北京オリンピック|スノーボード日程は2/5~15まで!代表選手やテレビ放送局まとめ

2022年2月2日(水)~20日(日)にかけて開催される北京オリンピック。

メダル獲得が期待されるスノーボード競技は、2月5日(土)~15日(火)にかけて行われます。

スノーボード競技は男女合わせて11種目ありますので、この記事では、

  • ハーフパイプ
  • ビッグエア
  • スロープスタイル
  • パラレル大回転
  • クロス
  • クロス混合団体

それぞれの競技の日程やテレビ放送局、日本代表選手をご紹介します。

北京オリンピック|スノーボード日程は2/5~15まで

北京五輪にて、スノーボード競技は、以下の期間にて開催されます。

2022年2月5日(土)~15日(火)

男女合わせて11種目あるスノーボード競技は、上記期間内で1日もしくは2日間にわたって開催される予定です。

各種目の日程はこちらです。

  • 男子ハーフパイプ:2月9日(水)、11日(金)
  • 女子ハーフパイプ:2月9日(水)~10日(木)
  • 男子ビッグエア:2月14日(月)~15日(火)
  • 女子ビッグエア:2月14日(月)~15日(火)
  • 男子スロープスタイル:2月6日(日)~7日(月)
  • 女子スロープスタイル:2月5日(土)~6日(日)
  • 男子パラレル大回転:2月8日(火)
  • 女子パラレル大回転:2月8日(火)
  • 男子クロス:2月10日(木)
  • 女子クロス:2月9日(水)
  • クロス混合団体:2月12日(土)

各種目の詳細な時間やテレビ放送局、日本代表選手については後ほどまとめてご紹介します。

競技はネットでも配信される

なお、オリンピック期間中はテレビ以外にも

  • TVer
  • gorin.jp

ネットで生配信・ハイライト動画が配信される競技もありますので、テレビで放送されないからといって見れない可能性はゼロではありません。

北京オリンピック【ハーフパイプ】日程・テレビ局・代表選手

男子ハーフパイプ

■予選:2月9日(水)

12:30~14:10

 

■決勝:2月11日(金・祝)

9:30~10:49

スノーボード競技の中でもアツいハーフパイプ。

予選はTBSテレビ系列、決勝はNHKにてテレビ放送予定です。

日本からは、

  • 平野歩夢さん(海祝の兄)
  • 戸塚優斗さん
  • 平野流佳さん
  • 平野海祝さん(歩夢の弟)

4人が日本代表として出場します。

ソチ・平昌オリンピックの2大会連続で銀メダルを獲得している平野歩夢さんがメダルを獲得するのか、

平昌オリンピックに出場も転倒によってリタイヤした戸塚優斗さんがリベンジを果たすのか、

オリンピック初出場となる平野流佳さん、平野海祝さんが表彰台に上がるのか、勝負の行方から目が離せません!

▼男子ハーフパイプの日本代表選手に関する記事はこちら

【平野歩夢の結婚観】彼女とは8年以上にわたって交際中だが入籍は現役引退後か

戸塚優斗は両親と兄と慕う人のおかげで今がある!父母の影響でスノボ―を始めた!

女子ハーフパイプ

■予選:2月9日(水)

9:30~11:10

 

■決勝:2月10日(木)

9:30~10:49

テレビ放送する局は分かり次第、追記します。

代表選手は、

  • 冨田せなさん(るきの姉)
  • 冨田るきさん(せなの妹)
  • 小野光希さん
  • 今井胡桃さん

4人が代表入りを決めました!

冨田せなさんと今井胡桃さんは平昌オリンピックに次いで2大会連続での出場です。

平昌オリンピックでは日本人選手のメダル獲得は叶いませんでしたが、北京オリンピックでは初出場の2人も合わせた4人でメダル獲得に向けて、素晴らしい演技をしてくれることを期待します!

▼女子ハーフパイプの日本代表選手に関する記事はこちら

小野光希は成立学園高校出身で卒業後は大学に進学予定!学生時代やプロフィール

北京オリンピック【ビッグエア】日程・テレビ局・代表選手

2018年に開催された平昌オリンピックより採用された種目・ビッグエア。

約50mの高さがあるジャンプ台からジャンプ台をめがけて滑りながら加速をつけ、ジャンプと同時にエアトリックを決めます。

1演技につきジャンプは1回のみで、エアトリックの高さや飛距離、技の難易度などでスコアが決まります。

男子ビッグエア

■予選:2月14日(月)

13:30~15:45

 

■決勝:2月15日(火)

13:00~14:05

テレビ放送する局は分かり次第、追記します。

代表選手は、

  • 大塚健さん
  • 国武大晃さん
  • 浜田海人さん
  • 飛田流輝さん

の4人が選出されました!

国武大晃さんは2大会連続での出場です。

平昌オリンピックでは予選落ちとなりましたので、そのリベンジを北京五輪で果たせるのか注目です!

他3選手についても、オリンピック初出場というプレッシャーを跳ねのけて、メダル獲得が期待されます!

女子ビッグエア

■予選:2月14日(月)

9:30~11:45

 

■決勝:2月15日(火)

9:30~10:35

テレビ放送する局は分かり次第、追記します。

代表選手は、

  • 岩渕麗楽さん
  • 村瀬心椛さん
  • 鬼塚雅さん
  • 芳家里菜さん

の4人が選出されました!

岩渕麗楽さんと鬼塚雅さんは平昌オリンピックに次いで、2大会連続での出場。

平昌オリンピックでは日本勢は岩渕麗楽さんの4位が最高順位でした。

4選手ともメダル獲得に向けて頑張ってほしいです!

北京オリンピック【スロープスタイル】日程・テレビ局・代表選手

スロープスタイルは2014年に開催されたソチ五輪より採用されている種目です。

コース内に設置されたジャンプ台やレールなどのアイテムを選択し滑りながら、技を繰り出し、そのスコアで競います。

ビッグエアと同じ選手が代表に選ばれることもあります。

男子スロープスタイル

■予選:2月6日(日)

12:30~14:32

 

■決勝:2月7日(月)

12:00~13:19

テレビ放送する局は分かり次第、追記します。

代表選手はビッグエアと同じく

  • 大塚健さん
  • 国武大晃さん
  • 浜田海人さん
  • 飛田流輝さん

の4人が選出されています。

女子スロープスタイル

■予選:2月5日(土)

10:45~12:47

 

■決勝:2月6日(日)

9:30~10:49

テレビ放送する局は分かり次第、追記します。

男子と同じく女子についても、ビッグエアと同じく

  • 岩渕麗楽さん
  • 村瀬心椛さん
  • 鬼塚雅さん
  • 芳家里菜さん

の4人が日本代表に選出されています!

北京オリンピック【パラレル大回転】日程・テレビ局・代表選手

男子パラレル大回転

決勝まですべてを2月8日(火)に開催

 

  • クオリフィケーション・ラン
  • エリミネーション・ラン
  • 14:48~15:06 1回戦
  • 15:43 3位決定戦
  • 順位決定戦終了後 決勝

 

テレビ放送する局は分かり次第、追記します。

女子パラレル大回転

決勝まですべてを2月8日(火)に開催

 

  • クオリフィケーション・ラン
  • エリミネーション・ラン
  • 14:30~14:48 1回戦
  • 15:36 3位決定戦
  • 順位決定戦終了後 決勝

 

テレビ放送する局は分かり次第、追記します。

日本代表選手は、

  • 竹内智香さん
  • 三木つばささん

の2人。

三木つばささんが初出場を果たす一方、竹内智香さんは6大会連続での出場となります!

北京オリンピック【クロス】日程・テレビ局・代表選手

男子クロス

決勝まですべてを2月10日(木)に開催

 

  • 14:00~14:34 1回戦
  • 15:15 順位決定戦
  • 順位決定戦終了後 決勝

 

テレビ放送する局は分かり次第、追記します。

日本からは第一人者の高原宜希さんが代表に選出されました!

女子クロス

決勝まですべてを2月9日(水)に開催

 

  • 14:30~15:04 1回戦
  • 15:45 順位決定戦
  • 順位決定戦終了後 決勝

 

テレビ放送する局は分かり次第、追記します。

日本代表選手は、オリンピック初出場の中村優花さんです。

北京オリンピック【クロス混合団体】日程・テレビ局・代表選手

クロス混合団体は北京五輪から採用された新種目です。

決勝まですべてを2月12日(土)に開催

 

  • 10:50 順位決定戦
  • 順位決定戦終了後 決勝

 

テレビ放送する局は分かり次第、追記します。